CH

Céline Hernandez

Responsable du département des plateformes technologiques à l'Institut de Biologie Intégrative de la Cellule (CEA - CNRS - UParisSaclay) Responsable scientifique de la plateforme de séquençage de l'I2BC
23
Documents
Affiliations actuelles
  • Institut de Biologie Intégrative de la Cellule (I2BC)
  • France Génomique (UMS CNRS 3628 - INRAE 1396 - Inserm 026)
  • Plateforme de séquençage à haut débit (NGS)

Présentation

Responsable du département des plateformes technologiques à l'Institut de Biologie Intégrative de la Cellule (CEA - CNRS - UParisSaclay)

Responsable scientifique de la plateforme de séquençage de l'I2BC


Expérience et éducation

Responsable du département des Plateformes Plateformes de l'I2BC – Institut de Biologie Intégrative de la Cellule (UMR9198, Gif-sur-Yvette, France)

Depuis janvier 2026.

Coordination de l'activité des 17 plateformes de l'I2BC (environ 55 personnes, 2 assistants). Les domaines technologiques couverts incluent le séquençage, la protéomique, la biophysique, la biologie structurale, l'imagerie et la bioinformatique intégrative, toutes des technologies de pointe offrant une large résolution : de l'organite/tissu à la cellule unique, voire à la molécule unique.

Représentation du département auprès des instances de gouvernance de l'unité (Comité exécutif, Conseil scientifique) et des infrastructures nationales hébergeant ses plateformes (FRISBI, France BioImaging, France Génomique, Institut Français de Bioinformatique, ProFi).

Directeur scientifique de la plateforme de séquençage – Institut de biologie intégrative de la cellule (UMR9198, Gif-sur-Yvette, France)

Depuis janvier 2021.

Définition de la politique scientifique et qualité de la plateforme au sein d'un système qualité certifié. Management d'une équipe de sept personnes, d'équipements de séquençage de pointe (Illumina, Oxford Nanopore Technologies, 10X Genomics) et de projets de recherche. Participation à France Génomique en tant que plateforme de séquençage de l'infrastructure.

Projets de recherche :

  • PEPR Biothérapies et Bioproduction de Thérapies Innovantes : QuaAAV "Approches innovantes de contrôle qualité pour accompagner le déploiement des thérapies géniques de demain"
  • Programmes transverses I2BC : EpiRNA « Identification du paysage épitranscriptomique des différents ARN codants et non codants » (4 ans), BacDrop « Application de la technologie unicellulaire aux populations bactériennes » (2 ans)

Enseignements : Application des principes FAIR à un projet de Bioinformatique (co-organisé avec l'Infrastructure Nationale Institut Français de Bioinformatique, en 2020, 2021, 2022), Introduction à la gestion des plateformes (Université Paris Saclay, M2 GeneE2 et M2 Microbiologie fondamentale, en 2024, 2025)

De juin 2022 à juin 2025. Membre du Comité pour la Science Ouverte – Collège des Données de la recherche. Collaboration avec le Collège Compétences et Formations.

De décembre 2019 à décembre 2020. Directeur technique de la bioinformatique au sein de la plateforme de séquençage.

Bioinformatique et biologie des systèmes computationnels du cancer – Institut Curie

Paris (France), de mai à décembre 2019. Encadrement : Emmanuel Barillot, Andrei Zinovyev. Chercheur postdoctoral. Projets : Médulloblastome M5 (ITMO) et « Soins pédiatriques individualisés » (iPC, H2020). Analyse, déconvolution et modélisation de données multi-omiques issues de cancers pédiatriques.

Computational Systems Biology Group – Institut de Biologie de l'Ecole Normale Supérieure

Paris (France), de juillet 2014 à avril 2019. Encadrement : Denis Thieffry, Morgane Thomas-Chollier. Ingénieur d’Études (CDD) et doctorant (ED515 Complexité du vivant).

Projets de recherche :

  • De décembre 2015 à avril 2019 : Projet « Systaim » (ITMO Cancer, thèse de doctorat). Objectif : modélisation des voies de co-inhibition des lymphocytes T pour prédire les réponses antitumorales aux inhibiteurs de points de contrôle immunitaire. Collaboration avec B. Malissen (CIML, Marseille).
  • De juillet 2015 à décembre 2015 : Projet « Echinodal » (ANR). Objectif : modélisation logique du réseau de régulation de la spécification de l’axe dorso-ventral chez l’oursin P. lividus. Collaboration avec T. Lepage (IBV, Nice).
  • De juillet 2014 à juin 2015 : Projet « iBone » (ANR-BMBF). Objectif : comprendre les mécanismes de l’ostéoporose par l’épigénomique. Développement d’un pipeline automatisé d’analyse des données ChIP-seq. Collaboration avec E. Hesse (UKE, Hambourg), S. Johnsen (GGNB, Göttingen) et V. Geoffroy (INSERM, Nantes).

Projet de thèse : de janvier 2016 à avril 2019 : « Modélisation des processus inhibiteurs des cellules T dans la réponse antitumorale » (soutenance : 5 juin 2019). Enseignement : reproductibilité des analyses ChIP-seq (NU Singapour), modélisation logique (atelier ECCB16), protéomique (niveau L3, ENS). Autres : activités collaboratives au sein du Consortium pour les modèles et outils logiques (CoLoMoTo).

Protein Analysis Facility – Université de Lausanne

Lausanne (Suisse), de novembre 2009 à juin 2014. Encadrant : Manfredo Quadroni Bioinformaticienne intégrée à la plateforme de protéomique, incluant le développement d'outils internes, l'analyse de données protéomiques primaires, la maintenance d'un système LIM ainsi que d'ordinateurs et serveurs dédiés (Mascot, MaxQuant, Proteome Discoverer). Enseignement : protéomique (cours organisé par la plateforme), protéogénomique (consortium ProteomeXchange, Université de Berne-Fribourg).

Groupe Vital-IT – Institut suisse de bioinformatique

Genève (Suisse), de novembre 2002 à novembre 2010. Encadrement : Ron D. Appel, Frédérique Lisacek. Bioinformaticienne. Participation à différents projets initiés au sein du groupe Proteome Informatics (notamment SwissPIT, Popitam, Aldente) ou en collaboration avec la société GeneBio (Phenyx), le groupe de recherche en protéomique biomédicale (pICarver, MALDIPepQuant) ou le groupe Swiss-Prot (ExPASy). Encadrement d'étudiants de Master 2. Assistant d'enseignement pour les travaux pratiques de Perl.

Groupe Helix – Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique

Grenoble (France), d'octobre 2000 à septembre 2002. Encadrement : Hidde de Jong, François Rechenmann. Ingénieur associé. Participation au développement de Genetic Network Analyzer (GNA), un logiciel de description et de simulation de réseaux de régulation génétique utilisant une approche qualitative (équations différentielles linéaires par morceaux).

DESS “Informatique appliquée à la Biologie” (M2) à l'Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (France).

Année universitaire 1999-2000.

Expertises

Expertise en management

Gestion stratégique, budgétaire et d'équipe ; Système de gestion de la qualité Gestion de projet ; synthèse de l'information, compétences organisationnelles et décisionnelles Résolution des conflits

Expertise scientifique

Technologies de séquençage à haut débit, équipements (lectures courtes, lectures longues) et analyse de données (en masse, unicellulaires) Intégration et visualisation des données de biologie des systèmes Modélisation des réseaux de régulation, notamment par formalisme logique Protéomique : identification et quantification par spectrométrie de masse

Autres compétences

Principes FAIR et reproductibilité appliqués aux projets bioinformatiques (gestion des flux de travail, notebooks, virtualisation, systèmes de versionnage) Langages de programmation et principes de développement logiciel.

Langues

  • French : mother tongue.
  • English : full professional working proficiency.
  • Dutch : elementary proficiency (‘Maatschappelijk Informeel’ INFO certificate 2016).
  • Japanese : elementary proficiency (Japanese Language Proficiency Test, level 4).

Domaines de recherche

Sciences du Vivant [q-bio]

Compétences

Computational biology Sequencing Open science, FAIR

Publications

6
3
3
3
3
2
1
1
1
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
5
5
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8
8
6
6
3
1

Publications

High-resolution HIV-1 m6A epitranscriptome reveals isoform-dependent methylation clusters and unique 2-LTR transcript modifications

Delphine Naquin , Sandra Blanchet , Erwin van Dijk , Lisa Bertrand , Sylvie Grégoire et al.

NAR Genomics and Bioinformatics, 2025, 7 (4), ⟨10.1093/nargab/lqaf200⟩

Article dans une revue hal-05663555v1
Deposit thumbnail

The Drosophila Fab-7 boundary modulates Abd-B gene activity by guiding an inversion of collinear chromatin organization and alternate promoter use

Laura Moniot-Perron , Benoit Moindrot , Line Manceau , Joanne Edouard , Yan Jaszczyszyn et al.

Cell Reports, 2023, 42 (1), pp.111967. ⟨10.1016/j.celrep.2022.111967⟩

Article dans une revue hal-04239095v1
Deposit thumbnail

Benchmarking joint multi-omics dimensionality reduction approaches for the study of cancer

Laura Cantini , Pooya Zakeri , Céline Hernandez , Aurelien Naldi , Denis Thieffry et al.

Nature Communications, 2021, 12, ⟨10.1038/s41467-020-20430-7⟩

Article dans une revue hal-03102088v1
Deposit thumbnail

Contribution of ROS and metabolic status to neonatal and adult CD8 + T cell activation

José Antonio Sánchez-Villanueva , Otoniel Rodríguez-Jorge , Oscar Ramirez-Pliego , Gabriela Rosas Salgado , Wassim Abou-Jaoudé et al.

PLoS ONE, 2019, 14 (12), pp.e0226388. ⟨10.1371/journal.pone.0226388⟩

Article dans une revue inserm-02428783v1
Deposit thumbnail

Cooperation between T cell receptor and Toll-like receptor 5 signaling for CD4 + T cell activation

Otoniel Rodríguez-Jorge , Linda Kempis-Calanis , Wassim Abou-Jaoudé , Darely Gutiérrez-Reyna , Céline Hernandez et al.

Science Signaling, 2019, 12 (577), pp.eaar3641. ⟨10.1126/scisignal.aar3641⟩

Article dans une revue hal-02154906v1
Deposit thumbnail

Prediction of Mutations to Control Pathways Enabling Tumour Cell Invasion with the CoLoMoTo Interactive Notebook (Tutorial)

Nicolas Levy , Aurélien Naldi , Céline Hernandez , Gautier Stoll , Denis Thieffry et al.

Frontiers in Physiology, 2018, 9, pp.787. ⟨10.1101/319780⟩

Article dans une revue hal-01809081v1
Deposit thumbnail

The CoLoMoTo Interactive Notebook: Accessible and Reproducible Computational Analyses for Qualitative Biological Networks

Aurélien Naldi , Céline Hernandez , Nicolas Levy , Gautier Stoll , Pedro Monteiro et al.

Frontiers in Physiology, 2018, 9, pp.n°680:1-13. ⟨10.3389/fphys.2018.00680⟩

Article dans une revue hal-01794294v2
Deposit thumbnail

Krox20 hindbrain regulation incorporates multiple modes of cooperation between cis-acting elements

Elodie Thierion , Johan Le Men , Samuel Collombet , Céline Hernandez , Fanny Coulpier et al.

PLoS Genetics, 2017, 13 (7), pp.e1006903. ⟨10.1371/journal.pgen.1006903⟩

Article dans une revue inserm-02158641v1
Deposit thumbnail

RSAT 2015: Regulatory Sequence Analysis Tools

Alejandra Medina-Rivera , Matthieu Defrance , Olivier Sand , Carl Herrmann , Jaime A. Castro-Mondragon et al.

Nucleic Acids Research, 2015, 43 (W1), pp.W50--W56. ⟨10.1093/nar/gkv362⟩

Article dans une revue hal-01624369v1

Quantitative proteomics identifies the membrane-associated peroxidase GPx8 as a cellular substrate of the hepatitis C virus NS3-4A protease.

Kenichi Morikawa , Jérôme Gouttenoire , Céline Hernandez , Viet Loan Dao Thi , Huong T L Tran et al.

Hepatology, 2014, 59 (2), pp.423-33. ⟨10.1002/hep.26671⟩

Article dans une revue hal-00972312v1

Qualitative simulation of the initiation of sporulation in Bacillus subtilis.

Hidde de Jong , Johannes Geiselmann , Grégory Batt , Céline Hernandez , Michel Page

Bulletin of Mathematical Biology, 2004, 66 (2), pp.261-99. ⟨10.1016/j.bulm.2003.08.009⟩

Article dans une revue istex hal-00173847v1

Qualitative simulation of genetic regulatory networks using piecewise-linear models.

Hidde de Jong , Jean-Luc Gouzé , Céline Hernandez , Michel Page , Tewfik Sari et al.

Bulletin of Mathematical Biology, 2004, 66 (2), pp.301-40. ⟨10.1016/j.bulm.2003.08.010⟩

Article dans une revue istex hal-00173849v1
Deposit thumbnail

FAIR_bioinfo : a software perspective of reproducibility of bioinformatics analyses

Thomas Denecker , Céline Hernandez , Claire Toffano-Nioche

Journées Ouvertes de Biologie Informatique et Mathématiques - JOBIM 2020, Jun 2020, Montpellier, France

Poster de conférence hal-03071717v1